Продукція

Большинство онкоцентров работают в штатном режиме

Большинство онкоцентров работают в штатном режиме, а пациенты с онкологией могут получать медицинскую помощь.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Национальная служба здоровья Украины в Телеграме.

«Несмотря на войну, большинство онкоцентров работают в штатном режиме. Пациенты с онкологией могут рассчитывать на медицинскую помощь в больницах, которые продолжают работать. В частности, медучреждения проводят химио- и радиотерапию, а также ургентные и плановые операции. Пациенты с онкологией, переехавшие в более безопасные регионы страны, могут получить медицинскую помощь в ближайших онкологических центрах. Направление – необязательно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что актуальная информация о работе онкоцентров по всей стране и контактные телефоны для пациентов размещены здесь - https://docs.google.com/document/d/1Ooy1Nb46XFBhly3VuP8qRq_fkAhtrCl4piRT7uX_OPA/edit.

В НСЗУ напомнили, что бесплатная помощь пациенту с онкозаболеванием в рамках Программы медицинских гарантий включает: инструментальную и лабораторную диагностику; проведение хирургического вмешательства в условиях стационара; проведение радиотерапии и химиотерапии в стационарных и амбулаторных условиях; лекарственные средства из Национального перечня и лекарства, которые централизованно закупаются на средства государственного бюджета; медицинский уход, пребывание и питание в стационаре.

Как сообщал Укринформ, 10 мая Кабинет Министров принял постановление, предусматривающее внесение изменений в Порядок для обеспечения возможности Министерства здравоохранения распределять товары и услуги в районы боевых действий.

Urinform.ua