Продукція

Фармкомпании сталкиваются с задержками при пересечении грузов на границе на выезд

Ряд опрошенных агентством "Интерфакс-Украина" фармацевтических компаний сталкивается с задержками при пересечении грузов на границе на выезд.

"Очереди очень большие. На пересечении границы Ягодин-Дорогуск (с Польшей), например, очереди достигали 35 км. Особенно на выезд из Украины. Это приводило к задержке импортных поставок сырья и упаковки для производства лекарств, что может быть критическим", - сообщили агентству "Интерфакс-Украина" в пресс-службе фармкомпании АО «Фармак».

В компании также отметили, что на границе "задерживались экспортные поставки клиентам за границу".

"Вчера Государственная таможенная служба сообщила, что они вместе с Польшей работают нам по решению этого вопроса, уже приняты определенные меры. Надеемся, что ситуация изменится в ближайшее время", - сообщили в компании.

В свою очередь, генеральный директор фармкомпании "Тева Украина" Дмитрий Спицын отметил, что фармкомпания, которая завозит в Украину импортные препараты, не видит задержек на границе в этом направлении.

Тем не менее, по мнению Спицына, "определенные риски для импорта существуют".

«Например, если грузовик, который должен забрать за границей, задерживается на выезде из Украины с грузом другой компании, это может влиять на график наших поставок. Мы принимаем во внимание этот риск в планировании логистики", - сказал он.

"Интерфакс-Украина"