Продукція

Война дала дополнительный стимул для реформы системы здравоохранения – эксперт

Война дала дополнительный стимул для внедрения реформы системы здравоохранения в процессе послевоенного восстановления Украины, считает начальник отдела финансирования здравоохранения штаб-квартиры ВОЗ, автор рекомендаций по возобновлению системы здравоохранения в Украине Джозеф Катцин (Joseph Kutzin).

"Направление реформ, начатых в Украине в 2016 году, отвечает передовой международной практике. Война этого не изменила, более того она должна дать дополнительный стимул для полного внедрения реформ. Мы убеждены в необходимости продолжения и углубления реформ системы здравоохранения в Украине", - сказал он в интервью агентству "Интерфакс-Украина".

При этом, по словам Катцина, реформы финансирования системы здравоохранения в Украине в настоящее время способствуют развитию системы для достижения этих целей, но могут быть углублены.

"Объединение средств для закупки ПМГ на национальном уровне через НСЗУ позволяет системе направлять ресурсы туда, где в этом наибольшая потребность. Еще до вторжения 24 февраля ключевой задачей было получить лучшие результаты от имеющихся государственных расходов на здравоохранение", - сказал он.

interfax.com.ua