Продукція

Сезон гриппа: в Украине ожидается циркуляция четырех штаммов

В Киевском городском центре контроля и профилактики болезней сообщили, что в этом году во время эпидсезона гриппа в Украине будут циркулировать четыре штамма, пишет УНН.

Специалисты пояснили, что с 3 октября в Украине начнется эпидемический период заболеваемости, который продлится до 21 мая 2023 года.

«Эпидемический период заболеваемости гриппом и ОРВИ в Украине продолжается с 40-й недели текущего года до 20-й недели следующей», – говорится в сообщении.

В Киевском городском центре отметили, что по состоянию на 19 сентября 2022 года в столице Украины вирус гриппа не обнаружен.

По данным Всемирной организации здравоохранения, в Северном полушарии, в том числе и в Украине, во время эпидсезона гриппа 2022/2023 ожидается циркуляция таких штаммов:

  • вирус, подобный A/Victoria/2570/2019(H1N1)pdm09;
  • вирус, подобный A/Darwin/9/2021 (H3N2);
  • вирус, подобный B/Austria/1359417/2021 (линия B/Victoria);
  • вирус, подобный B/Phuket/3073/2013(линия B/Yamagata).

Из-за постоянных антигенных изменений вируса гриппа, в ВОЗ рекомендуют использовать четырехвалентные вакцины против гриппа в этом сезоне, которые действуют на все указанные штаммы, а также трехвалентные (все штаммы, за исключением Phuket).

Специалисты Киевского городского центра контроля и профилактики болезней призвали украинцев прививаться гриппом.

«Вакцинироваться от гриппа важно. Это можно делать не только в начале, но и на протяжении всего эпидсезона. Ибо риск заболеть гриппом и иметь тяжелые осложнения достаточно высок, особенно для людей из групп риска. К тому же, риск одновременного инфицирования гриппом и COVID-19 в шесть раз повышает риск смертности в случае сочетания этих инфекций», – отметили они.

Напомним, ранее заместитель Министра здравоохранения – главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин сообщил, когда в Украине начнется эпидемия гриппа.

https://thepharma.media/