Продукція

ПФУ будет проводить выплаты больничных с 1 января 2023 года

Все полномочия по осуществлению выплат, которые проводит Фонд социального страхования, со следующего года перейдут в Пенсионный фонд Украины (ПФУ).

Об этом заявила Министр социальной политики Оксана Жолнович во время эфира общего национального телемарафона.

Глава ведомства пояснила, что Фонд социального страхования сегодня оплачивает больничные, а также предоставляет единовременную компенсацию и системную ежемесячную компенсацию человеку по потере здоровья на производстве.

«С 1 января 2023 уже все полномочия по выплатам, которые определены в соответствии с законодательством, являются задачей Пенсионного фонда», – сказала чиновница.

По словам Жолнович, в Украине продолжается цифровизация всей сферы предоставления социальных услуг, создана Единая информационная система социальной сферы на базе Министерства социальной политики, позволяющая многие вещи не делать вручную, а оцифровывать.

«Больничные станут первыми после пенсий выплатами, которые будут оцифрованы», – пояснила она.

Следует отметить, что в Украине увеличились выплаты по больничному, пишет пресс-служба Фонда социального страхования в собственном телеграмм-канале. За каждый день пребывания на больничном ФССУ выплачивает около 429 грн.

«По итогам восьми месяцев 2022 года за каждый день пребывания на больничном ФССУ в среднем выплачивает пособие в размере 428,37 гривны – это на 15,9% больше, чем за тот же период в прошлом году», – говорится в сообщении.