Продукція

Во Львове создали бинт для остановки артериального кровотечения

В Национальном университете «Львовская политехника» разработали бинт, который помогает остановить кровь в случае тяжелых ранений.

Об этом говорится в сюжете ТСН. Сообщается, что бинт успешно прошел первый этап тестирования и разработка ученых ожидает окончательного согласования медиков. Этот бинт является аналогом известного препарата, который останавливает кровь в случае тяжелых ранах.

Ученые пока не разглашают компоненты, которые применялись для изготовления бинта.

Студентка из научной группы, которая разработала этот бинт, Соломия Капацило отметила, что такой бант может спасти жизнь раненому бойцу, поскольку он может останавливать артериальное кровотечение.

«Мы хотели сделать особенностью нашего бинта то, чтобы он образовывал крепкий механический тромб. Даже когда кровотечение снова начнется, кровь не вытекает наружу», – объяснила она.

Капацила отметила, что во время ранения бойцам накладывают турникет, который пережимает конечность и уменьшает кровопотерю. Но если в больницу ехать далеко и турникет слишком долго пережимает ногу или руку, это может привести к отмиранию тканей. Кровоостанавливающий бинт позволяет ослабить турникет и сохранить конечность.

«Это очень важно, ведь в современных реалиях транспортировка бойца с нулевой отметки к той, где ему может оказать помощь квалифицированный хирург, это длится очень долго», – пояснила она.

Сообщается, что разработка ученых пока находится на стадии клинических исследований.

Следует отметить, что ранее ученые «Львовской политехники» разработали гидрогелевые повязки, которые помогают заживлению ран, уже производят и передают бойцам.

По словам доктора химических наук Национального университета «Львовская политехника» Владимира Самарика, уже есть четыре сообщения с передовой очень эффективного использования этих повязок в случае ожогов от фосфорных бомб.

Сообщается, что в мире давно существуют такие повязки, но они изготовлены на синтетической ткани, а в украинской разработке только натуральные компоненты.

Сначала гидрогелевые листы режут на куски небольших размеров, а затем стерилизуют. В боевых условиях накладывать повязку очень просто – открыть пакет, снять защитную пленку и наложить на рану.

Производство гидрогелевых повязок финансируется на средства государства и благотворителей. Ученые передали более 40 тыс. повязок в госпитали и на передовую.

Напомним, что недавно в Украине была создана научно-исследовательская лаборатория 3D печати. Лаборатория была открыта в Институте химии поверхности им. О.А. Чуйка НАН Украины в Киеве в рамках проекта «Супрамолекулярный дизайн и принт-технологии 3D-печати функциональных композитов на основе углеродных наноматериалов».